Известные революционеры
Сидоров И. П. (1881-1960).
 

Экономика СССР 1941-45г.
Биографии револючионеров
Список №1
Список №2
Список №3

Путь Ильича
Ленин (Ульянов), Владимир Ильич (22. IV. 1870 – 21. I. 1924), выдающийся политический деятель, развивший идеи марксизма применительно к новым историческим условиям, создатель коммунистической партии, основатель первого в мире рабоче-крестьянского государства. Родился в Симбирске в семье инспектора народных училищ. Старший брат Л. Александр, как революционер-народоволец, казнён за участие в покушении на жизнь царя. По окончании Симбирской гимназии в 1887 Л. поступил на юридический факультет Казанского университета. За участие в студенческих волнениях, вызванных произволом дирекции, арестован и исключён из университета. Увлёкшись марксистским учением, в 1888 вступил в кружок Н. Е. Федосеева в Казани.
» Читать

И. В. Сталин – факты биографии
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879 – 1953), известнейший политический деятель советской эпохи. Родился в г Гори Тифлисской губернии в семье кустаря-сапожника и крестьянской дочери. Закончив в 1894 Горийское духовное училище, поступил в православную академию. Но вступив в 1898 в РСДРП, полностью отдался партийной работе. За участие в марксистских кружках был исключён из академии. В дальнейшем, ведя жизнь революционера-подпольщика, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Не раз совершал оттуда побеги, стяжав славу «железного» революционера. Находился на нелегальной партийной работе в Тбилиси, Батуми, Баку. В 1912 включён в состав ЦК и Русского бюро РСДРП. Первый номер газеты «Правда» был подготовлен при его непосредственном участии.
» Читать

Наши контакты:

Емайл : mp4-dvd@narod.ru

     В 1899 году Иван Петрович Сидоров стал членом партии. К Великой Октябрьской социалистической революции он пришел уже испытанным большевиком, хорошо знавшим и аресты, и ссылки, и казацкие нагайки.
    Короткое его детство прошло в деревне Ключищи Нижегородской губернии. В 14 лет, гонимый нуждой, И. П. Сидоров, как и тысячи других сельских парней, ушел в Нижний Новгород искать лучшей жизни.
    Проработав в котельной мастерской два года, И. П. Сидоров уезжает в Ростов-на-Дону. Здесь в мастерских Владикавказской железной дороги он включается в революционное движение. Участие в стачках и забастовках, собраниях и маевках было первой школой борьбы за рабочее дело. Но тех, кто смело выступал в защиту рабочих, отстаивал свои права, хозяева-капиталисты долго не держали на своих предприятиях. Поэтому вскоре молодой, способный, высококвалифицированный рабочий тщетно стучался в закрытые двери заводов и мастерских. Для «неблагонадежного» места не было. И Сидоров в 1904 году уезжает в Петербург. В бурные дни 1905 года он в первых рядах демонстрантов. В годы столыпинской реакции и. п. Сидоров не сошел с избранного пути. Он посещает рабочие кружки и собрания, часто выступает сам. В 1914 году, работая на авиационном заводе Щетинина, И. П. Сидоров возглавляет партийный коллектив.
    Летом 1916 года царской охранке удалось напасть на след рабочего-большевика. За ведение подпольной партийной работы И. П. Сидорова арестовывают. После тюремного заключения его высылают из Петрограда под надзор полиции в село Большое Мурашкино Нижегородской губернии. После победы Февральской революции Сидоров возвращается в Петроград.
    Иван Петрович вновь поступает на завод Щетинина и принимает деятельное участие в работе партийного коллектива, в создании профсоюза и отряда Красной гвардии. На собрании рабочих-металлистов И. П. Сидоров был избран в состав правления Петроградского союза металлистов. Здесь, работая вместе с такими большевиками, как А. А. Андреев, М. И. Калинин, И. И. Лепсе, Иван Петрович многому научился.
    В Октябрьские дни И. П. Сидоров – на переднем крае борьбы за социалистическую революцию. В ночь с 25 на 26 октября отряды Красной гвардии заводов «Вулкан», Щетинина, фабрик Керстена, Леонтьева вместе с отрядами солдат и матросов получили распоряжение Военно-революционного комитета обезоружить юнкеров Павловского училища.
    В ноябре 1917 года И. П. Сидоров направляется уполномоченным Петроградского Совета по организации артелей для заготовки дров. На подводах и санях доставлял И. П. Сидоров заготовленные дрова в холодный Петроград.
    В дальнейшем партия направляет И. П. Сидорова в органы советского правосудия. Он работает народным судьей в Красноуфимске и других городах. В 1923 году переезжает в Нижний Новгород и поступает на инструментальный завод слесарем. Вскоре рабочие завода избирают его председателем заводского комитета. А в 1926 году он снова народный судья. Затем И. П. Сидоров работает слесарем на ряде московских заводов.



Отзывы о статье :

Ваше имя:

Ваш город:

Ваш комментарий:


Введите число:
30+7=


Другие статьи на эту тему

Лызлов Семен Львович (род. в 1894 году).
В 1917 году, в тяжелое для партии время, Семен Львович Лызлов оказал ей большую помощь.После июльских событий Центральный Комитет РСДРП(б) оказался без полиграфической базы. Нужно было срочно найти типографию для выпуска газеты. ...
читать

АДАМОВИЧ Евгения Николаевна (1872-1942)
Евгения Николаевна Адамович с юных лет проявляла живой интерес к вопросам общественно-политической жизни. Еще будучи гимназисткой, она вступает в кружок самообразования, а в 1892 году в городе Юрьеве (ныне Тарту) примыкает к кружку местных марксистов. ...
читать

КОЛЛОНТАЙ Александра Михайловна (1872-1952).
Александра Михайловна Коллонтай родилась в Петербурге, в семье генерала. Казалось, жизненный путь ее определен. Однако этот путь был не по душе Александре Михайловне.
читать


Экономика во время войны

Изменения в экономике в течение первого года Великой отечественной войны.
Самым сложным был первый год войны. Необходимо было менять все. Советский союз был вынужден менять направление экономической деятельности. Настраивать народное хозяйство нужно было на военный лад. Все силы ученых были брошены разработку стратегии...
читать статью

Привлечение сил
 Неожиданное нападение немецких войск на Советский союз вынудило СССР реагировать четко и без промедления. Первым делом необходимо было привлекать все силы с целью отпора неприятелю.  В день, когда Германия атаковала СССР. ...
читать статью


Дизайн soz. Пишите отзывы на почту