Известные революционеры
ВОЛОДАРСКИЙ В. (1891–1918).
 

Экономика СССР 1941-45г.
Биографии револючионеров
Список №1
Список №2
Список №3

Путь Ильича
Ленин (Ульянов), Владимир Ильич (22. IV. 1870 – 21. I. 1924), выдающийся политический деятель, развивший идеи марксизма применительно к новым историческим условиям, создатель коммунистической партии, основатель первого в мире рабоче-крестьянского государства. Родился в Симбирске в семье инспектора народных училищ. Старший брат Л. Александр, как революционер-народоволец, казнён за участие в покушении на жизнь царя. По окончании Симбирской гимназии в 1887 Л. поступил на юридический факультет Казанского университета. За участие в студенческих волнениях, вызванных произволом дирекции, арестован и исключён из университета. Увлёкшись марксистским учением, в 1888 вступил в кружок Н. Е. Федосеева в Казани.
» Читать

И. В. Сталин – факты биографии
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879 – 1953), известнейший политический деятель советской эпохи. Родился в г Гори Тифлисской губернии в семье кустаря-сапожника и крестьянской дочери. Закончив в 1894 Горийское духовное училище, поступил в православную академию. Но вступив в 1898 в РСДРП, полностью отдался партийной работе. За участие в марксистских кружках был исключён из академии. В дальнейшем, ведя жизнь революционера-подпольщика, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Не раз совершал оттуда побеги, стяжав славу «железного» революционера. Находился на нелегальной партийной работе в Тбилиси, Батуми, Баку. В 1912 включён в состав ЦК и Русского бюро РСДРП. Первый номер газеты «Правда» был подготовлен при его непосредственном участии.
» Читать

Наши контакты:

Емайл : mp4-dvd@narod.ru


     Выдающийся революционный оратор большевик Володарский (настоящее его имя Гольдштейн Моисей Маркович) прожил короткую, но яркую жизнь. Он родился в семье бедного ремесленника, в местечке Острополье Волынской губернии. В революционном движении стал участвовать с шестнадцати лет. В ранние годы он бундовец, затем примыкает к меньшевикам. За революционную агитацию и распространение нелегальной литературы Володарский неоднократно подвергался арестам. В 1911 году суд приговорил его к ссылке на три года в Архангельскую губернию. В 1913 году Володарский эмигрировал в Соединенные Штаты Америки. Там он вступил в американскую социалистическую партию и в интернациональный профессиональный союз портных, активно участвовал в революционном рабочем движении. Во время мировой империалистической войны он – интернационалист.
    После Февральской революции, в мае 1917 года, Володарский приехал в революционный Петроград. Он еще не большевик, он член Петроградской межрайонной организации социал-демократов, но именно Володарский настойчивее всех ратует за слияние с партией большевиков. И вступает в нее раньше других членов «Межрайонки».
    В июне 1917 года Володарский работал в Нарвско-Петергофском райкоме РСДРП(б) как агитатор. Вскоре его избрали членом Петербургского комитета РСДРП(б). На II Петроградской общегородской конференции большевиков в июле 1917 года Володарский выступил с докладом «Об агитационно-пропагандистской работе ПК».
    Летом 1917 года Володарский возглавлял идеологический отдел ПК и был одним из видных агитаторов Петроградской организации большевиков. Ораторский талант Володарского получил всеобщее признание. Его часто можно было видеть на фабриках и заводах, в армейских и флотских частях. Из различных райкомов в ПК поступали заявки: «...пришлите к нам на митинг Володарского, митинг будет многолюдным, нужна хорошая сила» или «у нас сильны меньшевики, но дайте нам Володарского и мы ручаемся за победу». Так в очень тяжелое для нашей партии время, после июльских событий, на десятитысячном митинге рабочих Путиловского завода после доклада Володарского о текущем моменте была принята большевистская резолюция.
    Володарский присутствует на VI съезде партии как делегат от Петроградской организации РСДРП(б). После съезда он активно пропагандирует его решения. Постановлением ЦК РСДРП(б) от 8 августа 1917 года Володарский был введен в состав редакционной коллегии Центрального Органа РСДРП (б) газеты «Правда», которая тогда выходила под разными названиями. Статьи Володарского в большевистской газете «Рабочий», напечатанные в дни корниловского мятежа, вызвали одобрение В. И. Ленина.
    Летом и осенью 1917 года Володарский, будучи членом ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов (первого созыва), успешно использовал его трибуну для ожесточенной борьбы с меньшевиками и эсерами, которые активно поддерживали контрреволюционную внутреннюю и внешнюю политику буржуазного Временного правительства. По рекомендации ЦК РСДРП(б) он был избран в президиум Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, который находился под контролем большевиков. В Совете партия поручала ему наиболее ответственные выступления.
    В период подготовки Октябрьского вооруженного восстания Володарский в своих докладах и лекциях разъяснял политику и тактику большевистской партии, вел работу по созданию революционных сил. Он выступал на историческом заседании Центрального Комитета РСДРП(б) 16 октября 1917 года.
    В дни Октябрьского штурма член Петербургского комитета большевиков и делегат II Всероссийского съезда Советов Володарский среди тех, кто решал успех вооруженного восстания.
    После победы революции Володарский был комиссаром по делам печати, пропаганды и агитации Петрограда и Северной области, одновременно он выполнял обязанности ответственного редактора «Красной газеты».
    Революционная деятельность Володарского вызывала жгучую ненависть врагов Советской власти. 20 июня года по дороге на митинг в Невский район Володарский был предательски убит эсером.



Отзывы о статье :

Ваше имя:

Ваш город:

Ваш комментарий:


Введите число:
77+6=


Другие статьи на эту тему

МОСКВИН Иван Михайлович (1890-1939).
Среди делегатов VI съезда партии, собравшихся в Петрограде в обстановке жесточайших гонений и репрессий, был и руководитель партийной организации Железнодорожного района столицы – Иван Михайлович Москвин.
читать

САВЧЕНКО Меланья Григорьевна (рол. в 1896 году).
С детских лет Меланья Григорьевна Савченко батрачила в родном селе Трикраты Херсонской губернии.В 1912 году она приехала в Петербург и устроилась на фабрику Бехли. Здесь от старших товарищей по работе девушка узнала о большевистской газете «Правда» и...
читать

КАЧЕРОВСКИЙ (СЛАВИНСКИЙ) Адам Семенович (1885-1937).
За Московской заставой в Петрограде хорошо знали в 1917 году рабочего завода «Сименс – Шуккерт» большевика Качеровского.Адам Семенович приехал в Питер, имея большой опыт революционной работы. В 1907 году он, слесарь одного из варшавских заводов, вступил...
читать


Экономика во время войны

Изменения в экономике в течение первого года Великой отечественной войны.
Самым сложным был первый год войны. Необходимо было менять все. Советский союз был вынужден менять направление экономической деятельности. Настраивать народное хозяйство нужно было на военный лад. Все силы ученых были брошены разработку стратегии...
читать статью

Привлечение сил
 Неожиданное нападение немецких войск на Советский союз вынудило СССР реагировать четко и без промедления. Первым делом необходимо было привлекать все силы с целью отпора неприятелю.  В день, когда Германия атаковала СССР. ...
читать статью


Дизайн soz. Пишите отзывы на почту